ritacioffi.com

la compagnie Aurelia à Premières lignes L'échangeur artistique Vernouillet


Programme des journées professionnelles

Le mardi 13 janvier 2015 : 12 chantiers Théâtre

9h00 Accueil
10h-12h • Présentations de chantiers
Le Tarmac – Julien Mabiala Bissila
« Au nom du père et du fils et de JM Weston » [Théâtre] (75 - Ile-de-France)
La Cabine Leslie – Arthur Dumas
« ALICE - Les Absurdités Publiques »
[Théâtre]
(78 - Ile-de-France)
La métonymie – Tiina Kaartama
« Ballade de la soupe populaire »
[Théâtre]
(94 - Fontenay-sous-Bois)
Serres Chaudes – Coraline Cauchi
« CLEAN ME UP » [Théâtre] (45 - Centre)

12h • Pause

14h • Reprise
Groupe M.I.A.O.U. – Alexis Lameda-Waksmann
« Un monde qui s’efface » [Théâtre-Danse] (75 - Ile-de-France) La compagnie simagine – Sandrine Briard
« La Cantine de l’Amour » [Théâtre] (75 - Ile-de-France) Cie WALTER & JOSEPHINE – Hillary Keegin
« TELEPHONE » [Théâtre] (75 - Ile-de-France)
Hana San Studio – Florent Trochel
« VINGT-QUATRE VALLÉES » [Théâtre] (75 - Ile-de-France)

16h • Pause

17h • Reprise
DEUG DOEN GROUP – Aurélie Van Den Daele
« Angels in America » [Théâtre] (75 - Ile-de-France) Pièces Montées – Clotilde Moynot
« Regarde les lumières mon amour »
[Théâtre] (75-Ile-de-France)
La Compagnie Nagananda – Perrine Guffroy
« DE L’EAU RESTE » [Théâtre] (95 - Ile-de-France) Compagnie Querelle – Sarah Capony
« Une chambre à Rome » [Théâtre] (75 - Ile-de-France)

Le mercredi 14 janvier 2015 : 10 chantiers Danse et Chanson

8h45-10h Culture 0’Centre et l’Atelier à spectacle s’associent pour un Rendez-vous 0’Centre. Le but : réunir les professionnels de la Région Centre qui agissent dans le domaine de l’accompagnement artistique de compagnies émergentes afin de poser les bases d’un réseau régional.*

10h-12h30 • Présentations de chantiers Danse (5) SHONEN – Eric Minh Cuong Castaing
« School of moon »
[Danse – nouvelle technologie]
(75 - Ile-de-France) Compagnie Aurelia – Rita Cioffi

« Je m’efforcerai de te suivre » (titre provisoire) [Danse – poésie – art numérique]
(34 Languedoc-Roussillon)
Compagnie Adéquate – Lucie Augeai et David Gernez « JOB » [Danse] (86 - Poitou-Charentes)

Zutano BaZar – Florence Loison

« Puisque je suis courbe » (titre provisoire)
[Danse- Nouvelles technologies
] (72 - Pays-de-la-Loire) Compagnie T e n – Johanna Levy
« After » [Danse] (02 - Picardie)

12h30 • Pause

14h30 • Présentations de chantiers Chanson (5) Slash/Gordon – Collectif
« Jamais je ne serai en face de moi » [Chanson-Théâtre] (69 - Rhône-Alpes)

La Maladroite – Emilie Charreau

« Le Souffleur de ton Imaginaire » [Spectacle] (28 - Centre)

NORD – Xavier Feugray

« NORD en concert » [Chanson] (75- Ile-de-France) Valhère – Valhère Godeliez
« Les XII chants de Valhère – La maison rouge » [Chanson et lecture-concert] (75 - Ile–de-France) Mariscal – Grégory Mariscal

« Dis-moi ce que tu écoutes, je te dirai d’où ça vient » [Chanson-Théâtre –Jeune Public] (75 - Ile-de-France)

19h30 • Diner et Soirée à l’Atelier à spectacle
*Renseignements : manuela.deshayes@latelier-a-spectacle.com • 02 37 42 60 18 

BONNE ANNEE 2015

Arnaud Caravielhe Photographe de scène à Montpellier

l'Hérault du jour le 24 novembre 2014

14_juin.jpeg

LED'S PLAY le 2 décembre 2014 au Chai du Terral, Saint Jean de Vedas

ARLES le 25octobre 2014

1932394_871389076206807_1868780179445564107_n.jpg